Судебный участок № 7 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих

Судебный участок № 7 г.Бийска Алтайского края,

адрес: 659315, г. Бийск, пер. Дружный, 3

    Дело №  5-470/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

          11 октября 2012 года                                                                                                   г. Бийск

          Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края Корниенко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении 

          Бондаренко А.А., ххх,

        обвиняемого в совершении правонарушения, ответственность, за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

установил:

 

          ххх года в ххх час. ххх мин. Бондаренко А.А. управлял автомобилем «ххх», государственный регистрационный номер ххх в  г. ххх по ул. ххх со стороны ул. ххх в направлении пос. ххх в состоянии алкогольного опьянения,  тем самым допустив  нарушение п. 2.7 ПДД, был остановлен сотрудником ГИБДД на ул. ххх.           

          Таким образом, Бондаренко А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством  водителем в состоянии опьянения…

          Бондаренко А.А.  в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения  извещен в установленном законом порядке, о чем свидетельствует уведомление,  представленное в материалы административного дела.

          В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

          Согласно разъяснению, содержащегося в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

           В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело  по  административному правонарушению может  быть  рассмотрено  в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

           При таких обстоятельствах суд, принявший все возможные меры к извещению лица, совершившегося административное правонарушение, считает, возможным, рассмотреть данное административное дело в отсутствии не явившегося  Бондаренко А.А.

           Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 18 Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5, «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оценивает в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

  В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

   На основании ч. 2 ст. 26. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

             Изучив материалы административного дела: протокол  ххх № ххх  об административном правонарушении от ххх года,  согласно которому Бондаренко А.А. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51  Конституции РФ, протокол ххх об отстранении от управления ТС от ххх года, акт ххх  № ххх от ххх года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому Бондаренко А.А. установлено состояние опьянения, с чем он был согласен, объяснения понятых, в присутствии которых лицо было отстранено от управления ТС и было предложено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также другие материалы административного дела,  суд считает, что вина Бондаренко А.А в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ,  нашла свое подтверждение в судебном заседании.

  У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, внесенных в протокол об административном правонарушении, поскольку данные, изложенные в нем, объективны, последовательны, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах административного дела и изученными в судебном заседании.

            В материалах дела имеется акт серии ххх  № ххх от ххх года  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица (л.д.5). Согласно данному акту Бондаренко А.А.  установлено состояние алкогольного опьянения, показание прибора  0,845  мг/л.

           У суда не имеется оснований не доверять акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и сомневаться в компетенции лица, проводившего освидетельствование.  Кроме того, Бондаренко А.А. собственноручно указал, что согласен с результатом  освидетельствования, оснований для проведения медицинского освидетельствования не имелось. Заявлений, ходатайств  при рассмотрении административного дела от Бондаренко А.А. не поступало.

             Так как все сомнения в виновности Бондаренко А.А. в совершении административного правонарушения судом устранены, суд считает, что действия водителя квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.

             При определении вида и размера наказания суд учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения в области дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, данные административной практики в области дорожного движения, обстоятельства, смягчающие, отягчающие  административную  ответственность 

             Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную  ответственность  Бондаренко А.А., судом не установлено.

   С учетом изложенных обстоятельств дела, исходя из принципа достижения цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бондаренко А.А административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

              Признать Бондаренко А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

   В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административном правонарушении в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В связи с чем, после вступления постановления в законную силу водительское удостоверение (временное разрешение) подлежит сдаче в ИДПС ОРДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Бийское».

             Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью  судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края.

 

            Мировой судья                                                                                                  С.А.Корниенко
опубликовано 01.11.2012 11:24 (МСК)