Судебный участок № 7 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих
Дело №  2-1118/2011
З А О Ч Н О Е    Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

07 ноября  2011 года мировой судья судебного участка № 9 г. Бийска Алтайского края Кайгородова О.Ю.,  временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 г.Бийска, при секретаре Романовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Бийскэнерго» о взыскании задолженности за коммунальные услуги с Семидоцкой Г.Н., Семидоцкого С.В.,

у с т а н о в и л :

ОАО «Бийскэнерго» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению в сумме 6 422 руб. 12 коп. за период с 01.07.2009 года по 21.10.2010 года, указывая на то, что ответчики, получая от истца указанные услуги нерегулярно производят их оплату, в результате чего и образовалась данная задолженность.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит рассмотреть дело по существу в  отсутствие представителя, также имеется письменное согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства, в случае неявки ответчика.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание, а также возражений по иску не представили.
Согласно п.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, с вынесением заочного решения.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Установлено, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу ХХ и являются пользователями тепловой энергии и горячего водоснабжения через присоединенную сеть г.Бийска, но оплату за потребление тепловой энергии и горячей воды производит нерегулярно, в результате задолженность ответчика перед истцом за период с 01.07.2009 года по 21.10.2010 года  составляет ххх.
На основании ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение. Газоснабжение, отопление.
В соответствии с ч.1 ст.548 ГК РФ, к договорам, связанным со снабжением тепловой энергии через присоединенную сеть применяются правила, предусмотренные ст.ст.539-547 ГК РФ, регулирующие отношения, связанные с энергоснабжением.
Согласно ст.539 ГПК РФ, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу ст.544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа, следующего за истекшим месяцем.
Ответчиками требования действующего законодательства были нарушены, поскольку ими нерегулярно вносится плата за предоставленные услуги по снабжению тепловой энергии и горячему водоснабжению, в результате чего образовалась задолженность.
В соответствии со ст.547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательства, обязана возместить, причиненный этим реальный ущерб.
Таким образом, сумма задолженности в размере ххх. подлежит взысканию с ответчиков в пользу ОАО «Бийскэнерго», поскольку подтверждена представленным к исковому заявлению расчету. Ответчиками возражения по данному расчету не представлены.
Согласно ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарная обязанность предусмотрена договором или установлена законом.
На основании ст. 31, 69 ЖК РФ, дееспособные члены собственника и нанимателя жилого помещения несут солидарную с собственником или нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением или из договора социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
Таким образом, с ответчиков в  пользу истца подлежат взысканию судебные расходы  в виде государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в сумме ххх., оплата услуг паспортного стола в размере ххх., стоимость услуг за предоставление информации о принадлежности квартиры в размере хх.,  всего ххх.  в равных долях по ххх. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, мировой судья

Р Е Ш И Л :

 Взыскать солидарно с  Семидоцкой Г.Н., Семидоцкого С.В. в пользу ОАО «Бийскэнерго» задолженность в сумме хх. за период с 01.07.2009 года по 21.10.2010 года.
 Взыскать с  Семидоцкой Г.Н., Семидоцкого С.В. в пользу ОАО «Бийскэнерго» судебные расходы в виде оплаченной истцом государственной пошлины в сумме ххх., оплата услуг паспортного стола в размере ххх., стоимость услуг за предоставление информации о принадлежности квартиры в размере ххх.,  всего ххх.  в равных долях по ххх. с каждого.
Ответчик, не присутствующий в судебном заседании, вправе подать заявление о пересмотре данного решения в течение 7 дней со дня получения копии данного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Бийский городской суд через мирового судью в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мировой судья                                О.Ю. Кайгородова

СПРАВКА
Заочное решение мирового судьи судебного участка № 7 г. Бийска не обжаловано в апелляционном порядке, вступило в законную силу.
Мировой судья                                                        С.А. Корниенко
 Секретарь                                                                М.В. Стоянкова
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска _______________ С.А. Корниенко

опубликовано 24.03.2012 03:27 (МСК)