Судебный участок № 7 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих
                                                                                                                     Дело № 2-20/2012      
З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

           23 января   2012 года.                                                                                      г. Бийск
           Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края  Корниенко С.А.,
           при секретаре Романовой В.В.,
           рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Алтайкрайгазсервис» о взыскании с  Гуряшевой ЮВ   задолженности по оплате за  потребленный газ,
у с т а н о в и л :

    ОАО «Алтайкрайгазсервис»» обратилось в суд с иском к  ответчику о взыскании задолженности по оплате  за потребленный газ, сжиженный углеводородный для бытовых нужд  в размере ххх. за период с 01.01.2011 года по 01.11.2011 года, а также расходов, понесенных истцом, по оплате государственной пошлины при подачи искового заявления в размере х., получении выписки из домовой книги в размере хруб., ссылаясь на то, что ответчик пользовался услугами по подаче централизованного газоснабжения  через присоединенную сеть, но оплаты за пользование газом  не производил, в связи с чем, у него перед истцом образовалась указанная задолженность.
    Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени  его проведении извещен в установленном законом порядке. Согласно представленного в суд заявления просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражает.
           Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен в установленном законом порядке. Заявлений о невозможности рассмотрения дела в его  отсутствие в суд не поступало. Сведениями об уважительности причин  неявки в судебное заседание  суд не
          С учетом мнения истца и требований ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица.
          Изучив материалы гражданского дела, представленные доказательства в их совокупности, разрешая дело в пределах заявленных требований, мировой судья приходит к следующему.
    Установлено, что ответчик осуществляют фактическое пользование услугами истца по принятию и потреблению газа, сжиженного углеводородного для бытовых нужд через присоединенную сеть х, но оплату за потребление газа производят не регулярно, в результате чего образовалась задолженность в размере  ххх. за период с 01.01.2011 года по 01.11.2011 года.
          На основании п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Договорные отношения на энергоснабжение газом, сжиженным углеводородным для бытовых нужд, вступили в силу и стали обязательными  для сторон с момента их заключения (ст. 425 ГК РФ). В соответствии с договорными отношениями,  истец обязался поставить в адрес ответчика (абонента), а ответчик (абонент) принять и оплатить газ, сжиженный углеводородный для бытовых нужд.
    В соответствии со ст. 548 ГК РФ  правила предусмотренные ст. 539-547 ГК РФ  применяются к отношениям, связанным со снабжением  тепловой энергией через присоединенную сеть.
    К отношениям связанным со снабжением через присоединенную сеть  газом, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом .
          Согласно  ст. 539 ГПК РФ, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
          Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом  по договору энергоснабжения  выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным  с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
          Филиал «Бийскмежрайгаз» ОАО «Алтайкрайгазсервис» подает к газовым приборам газ, сжиженный углеводородный для бытовых нужд ГОСТ Р 50287-2003 в бесперебойном режиме по фактической потребности абонентов и по действующей цене установленной Управлением  Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.
    Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Ответчиком требования действующего законодательства были нарушены, поскольку им не регулярно вносится плата за пользование газом, в результате чего образовалась задолженность.
    В соответствии со ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить, причиненный этим реальный ущерб.
    В соответствии со ст. 672, 678 ГК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ, наниматель или собственник обязан производить оплату жилья и коммунальных услуг ежемесячно, до десятого числа следующего за истекшим месяцем.
     Статья 154 ЖК РФ устанавливает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, а также для собственников жилых помещений, которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги, а также плату за пользование жилым помещением (за наем жилья) для нанимателей жилого помещения. Плата за коммунальные услуги  включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.
          В силу ст. 157 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги) взимаются помимо квартирной платы исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги рассчитываются по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
          С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств с ответчика  в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности по оплате  за потребленный газ в размере  ххх. за период с 01.01.2011 года по 01.11.2011 года.
           В  соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы пропорционально удовлетворенных требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.
 В соответствии со ст. 88, 94 ГПК РФ к судебным расходам относятся уплаченная государственная пошлина, расходы на оплату услуг представителя, суммы подлежащие выплате специалистам, экспертам, другие, признанные судом необходимые расходы.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы  в виде возврата государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в сумме хх.
В отношении взыскания в пользу истца судебных расходов в виде оплаты по предоставлению выписки из домовой книги на жилое помещение в размере х рублей, требование удовлетворению не подлежит, поскольку не представлено платежного документа, подтверждающего отплату указанной суммы за период 20 октября 2011 года. Платежное поручение, представленное в материалы гражданского дела, свидетельствует об оплате выписок из домовой книги за 04 мая 2011 год.
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья

Р Е Ш И Л:

          Исковые требовании ОАО «Алтайкрайгазсервис» филиала «Бийскмежрайгаз» удовлетворить.
          Взыскать с  Гуряшевой ЮВ   в пользу ОАО «Алтайкрайгазсервис» задолженность за потребленный  газ в размере  ххх. за период с 01.01.2011 года по 01.11.2011 года, расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в сумме хх, всего ххх
           Сторона (ответчик), не присутствующая в судебном заседании, вправе подать заявление о пересмотре данного решения в течении 7 дней со дня получения копии этого решения.
           Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке через мирового судью в Бийский городской суд Алтайского края  в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



  Мировой судья:                                                      С.А.Корниенко

СПРАВКА
Заочное решение мирового судьи судебного участка № 7 г. Бийска не обжаловано в апелляционном порядке, вступило в законную силу.
Мировой судья                                                        С.А. Корниенко
 Секретарь                                                                М.В. Стоянкова
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска _______________ С.А. Корниенко





опубликовано 29.03.2012 19:28 (МСК)